Охотоведы и полицейские ведут поиск медведя, вышедшего сегодня к людям в районе АЗС Петропавловска-Камчатского

17 сентября 2020

На месте работают сотрудники службы по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края, а также экипажи патрульно-постовой службы УМВД России, сообщает министерство специальных программ и по делам казачества региона.

«В настоящий момент межведомственная группа обыскивает территорию. Напуганный сигналами автомобилей медведь скрылся в неизвестном направлении. По словам охотоведов, ему около 5-6 лет. По виду он не болеет и в нормальной для этого времени года физической форме. Агрессии животное не проявляет, однако его выход на оживленные городские улицы говорит о неадекватном поведении зверя. А потому принято решение его ликвидировать. Предположительно, это тот же медведь, который несколько дней назад выходил в город в районе ДОФ и улицы Пограничной», - сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства – министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

При встрече с медведем охотоведы советуют срочно спрятаться в укрытии. Если поблизости нет ничего подходящего – прислониться к стене или большому дереву, чтобы слиться с большим объектом в глазах животного. Кричать и шуметь стоит лишь в том случае, если зверь уже заметил и идет на вас. Ни в коем случае нельзя убегать, особенно поворачиваясь к медведю спиной.