Познакомиться изнутри с профессией пожарного смогли девятиклассники

18 марта 2020

Обзорная экскурсия прошла для выпускников «Соболевской средней школы» в подразделении МЧС России по Камчатскому краю.

В рамках профориентационных мероприятий школьники познакомились с работой подразделения профессиональной пожарной охраны. Сотрудники МЧС рассказали детям как они действуют по тревоге. Как и куда поступают тревожные звонки, почему нельзя баловаться телефоном и к чему это приводит. На вопрос, по каким телефонам в случае необходимости нужно вызывать пожарную охрану, дети грамотно ответили: «01», а с сотового «112».

В ходе экскурсии выпускникам показали, каким оборудованием оснащена пожарная часть. Девятиклассники рассмотрели инвентарь, который используется при тушении пожаров и ликвидации аварий. Узнали, чем оснащен пожарный автомобиль.

Каждая экскурсия к сотрудникам МЧС становится для школьников очень ярким и запоминающимся событием. В ходе таких встреч они получают массу полезных сведений о профессии и ее особенностях. Подобные обзорные экскурсии становятся хорошим подспорьем в выборе будущей профессии.

Согласно «Справочника профессий», утвержденного Министерством труда России в список востребованных, новых и перспективных профессий вошли – лесной пожарный, парашютист (десантник) – пожарный, специалист по противопожарной профилактике. В течение 2019 года в Центры занятости населения Камчатского края заявлено более 30 вакантных мест по специальности пожарного.