Министр здравоохранения Камчатского края наградила выдающихся врачей-акушеров Петропавловск-Камчатской городской больницы №2

11 декабря 2019

В ходе визита в Петропавловск-Камчатскую городскую больницу №2 Елена Сорокина ознакомилась с работой и оснащением родильного отделения, пообщалась с персоналом и роженицами. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Там отметили, что в адрес персонала родильного отделения регулярно поступают благодарности от пациенток и их родных.

Врачей-акушеров Евгения Литвинова и Марину Красножёнову министр поблагодарила лично, вручив им цветы и памятные подарки от Правительства Камчатского края.

«В преддверии столетия камчатского здравоохранения мы намерены рассказать о выдающихся врачах и мастерах своего дела. Таких у нас, поверьте, много, но мы начали с роддома, с начала начал. Марина Красножёнова и Евгений Литвинов – это наша гордость, оба трудятся в камчатском здравоохранении уже более 30 лет. В год каждый из них принимает до 400 родов, и, по самым скромным подсчетам, при их участии за это время родилось более половины детского населения Камчатского края – это почти 30 тысяч малышей», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина

Министру сообщили, что несколько дней назад произошел серьезный случай отслойки плаценты, и медперсонал успел доставить женщину от начала кровотечения до операционной за 11 минут, сохранив жизнь и ей, и ребенку. На тренировках по отработке подобных действий персонал показывал время в 14 минут, удивляя коллег из Хабаровского края.

«Неонатологи, медсестры, врачи-акушеры – это люди высокой ответственности и высокого профессионализма, но Марина Красножёнова и Евгений Литвинов не только профессионалы высокого уровня, они еще и удивительные люди. Роды бывают разные, бывают тяжелые, и порой возникают ситуации, когда нужно спасать жизнь. И я знаю, сколько сил, эмоций и здоровья они отдали за эти годы, чтобы помощь женщинам, готовые сорваться из дома посреди ночи, если не их дежурство, а здесь трудные роды. Они не выгорели профессионально, и за это им низкий поклон», –  отметила главный врач ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница №2» Татьяна Рубан.

Марина Красножёнова пришла работать в родильное отделение 35 лет назад сразу после института.

«Когда в 80-е годы я пришла сюда работать, на 60-ти койках этого роддома происходило около 1,5 тысяч родов в год. Потом наступили трудные 90-е годы, и рождаемость снизилась так, что мы принимали всего 450 родов в год. При этом на Камчатке мальчиков рождалось больше, чем девочек, с тех пор прошло 24 года. Беби-бум случился в 2000-х – дали эффект меры правительства по поддержке материнства. Но сегодня к нам идут рожать девочки, рожденные в начале 90-х, которых мало, поэтому в ближайшие 5 лет мы не ожидаем резкого подъема рождаемости, а что дальше – посмотрим», – говорит заведующая родильным отделением городской больницы №2 Марина Красножёнова.

В беседе с Еленой Сорокиной акушеры отметили снижение количества первых родов. Сегодня их доля в общем числе составляет около 30 процентов. При этом все больше камчатских женщин рожают второго, третьего, четвертого и даже девятого ребенка.

Опытные врачи уже имеют семейные династии рожениц, когда вслед за мамой к ним приходит рожать дочь. Акушер-гинеколог Евгений Литвинов начинал свой профессиональный путь в областной больнице, много лет работал в областном роддоме, последние 8 лет трудится в роддоме №2 Петропавловска-Камчатского.

«Внучки рожать еще не приходят, пока у меня два поколения рожениц, и поверьте, способ, которым на свет появляются дети, не изменится никогда, но детородный возраст не безграничен. У женщин самым продуктивным считается период от 18 до 42-44 лет, поэтому если вы хотите иметь много детей, надо все успеть. А наша задача сделать так, чтобы у женщин остались приятные впечатления о родах, чтобы они хотели повторить этот процесс, прийти к нам еще, ощутить всю полноту эмоций и радость от рождения ребенка», –  рассказал врач акушер-гинеколог родильного отделения городской больницы №2  Евгений Литвинов.

Кроме повышения профессионализма, опытные врачи обучают молодых докторов и готовят себе смену. Сложные случаи обсуждают коллегиально и вырабатывают совместные решения.

Сегодня в учреждении работают четыре акушера-гинеколога, все с большим стажем и опытом, и более 40 лет в трудных случаях им помогает врач-терапевт Валентина Селиванова. В этом году коллектив пополнился двумя молодыми специалистами, еще одного ждут в 2020 году.