IХ Камчатский образовательный форум начал свою работу в краевом центре

1 октября 2019

В этом году тема форума – «Маршрут в будущее». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Торжественная церемония открытия форума прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре, где начала свою работу ежегодная специализированная выставка «Образование. Карьера. Увлечения – 2019».

«В преддверии Дня учителя по сложившейся доброй традиции Камчатского края мы открываем большой региональный образовательный форум. История образовательных форумов на полуострове началась ещё в 2010 году. За эти годы многие темы становились основными и ведущими, они касались дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования, а в этом году тема форума «Маршрут в будущее» уникальна тем, что объединяет все уровни образования: от дошкольного до высшего. На площадках форума представители родительской общественности и педагоги обсудят, какими способами современная система образования помогает ребенку самоопределиться, реализовать его потенциал и найти индивидуальный вектор развития», – рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Во время форума будет организована работа по разным направлениям, участники познакомятся с передовыми технологиями системы образования, обсудят возможности ранней профессиональной ориентации. Также в рамках  форума организованы образовательные маршруты, дети и родители могут посетить профессиональные образовательные организации края, центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум-Камчатка», центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» и Центр творческого развития и гуманитарного образования.

«В этом году название нашей традиционной выставки – «Образование. Карьера. Увлечения» – как нельзя лучше соответствует общей теме форума. Мы понимаем, что формирование личности и траектория маршрута в будущее закладывается уже в раннем возрасте, при этом на маленького человека оказывают влияние педагоги школы, учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок. А в конечном итоге определяется его жизненный маршрут», – отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Работу второго дня форума откроет перформативная дискуссия «Маршрут в будущее», которая пройдет в Камчатском дворце детского творчества. В этот день на различных площадках будут представлены профориентационные проекты,  мастер-классы, интерактивные экскурсии, арт-встречи и лекции. 

Форум завершится 3 октября торжественным собранием, посвященным Дню учителя, которое начнется в 15:30 в Камчатском театре драмы и комедии. В рамках мероприятия пройдёт традиционное вручение государственных наград работникам системы образования.