Продукты в Соболево на Камчатке будут доставлять воздушным транспортом до восстановления наземной инфраструктуры

15 октября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил Соболево и проконтролировал ход исполнения своих поручений после подъема реки и подтопления села.

Подвозить товары первой необходимости в село Соболево будут воздушным транспортом до тех пор, пока не восстановят наземное сообщение.

«Я контролирую ход исполнения своих поручений, связанных с восстановлением повреждённого имущества жителей Соболева. Мы видим, что такого подъёма воды, который произошёл в начале месяца, не происходило с семидесятых годов, он был сложно предсказуем. Поэтому инфраструктура оказалась не готова. Проложенные асфальтовые дороги помогли избежать серьезных разрушений», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона осмотрел объекты социальной инфраструктуры. Ранее в село были доставлены 45 тепловых пушек, сейчас ведется просушка помещений детского сада, музея, архива, больницы и школы. Часть пушек отдается во временное пользование сельчанам по заявкам в ЕДДС. 

«Могу отметить, что уже сегодня и школа, и детский сад в полном объёме работают. Детям не доставлены серьёзные неудобства. Большие сложности сейчас доставляет повреждение транспортной инфраструктуры. На реке Пымта разрушен мост, он нарушил наземную связь Соболевского района с другими населенными пунктами. В связи с этим возникает определённый дефицит, особенно скоропортящихся товаров. Сейчас мы в полном объёме доставляем продукты для социальных учреждений. Сегодня бортом МЧС прибыл груз в районе 2,5 – 3 тонн», - сказал глава региона.

Он отметил, что ведется работа с местными предпринимателями, сейчас в магазинах есть запас продуктов на 2 недели, пока не будет восстановлено наземное сообщение, продукты будут доставляться воздушным транспортом. 

«Чрезвычайная ситуация показала, что есть некоторые проблемы, связанные с стабильностью функционирования мобильной связи. Она связана с разрывом оптоволокна, весь поселок остался без связи. Поручил проработать вопрос с мобильными операторами отработать резервную спутниковую линию», - добавил Владимир Солодов.

На сегодняшний день подтопленных домов и придомовых территорий в селе Соболево нет. Людей, размещенных в пункте временно размещения населения, нет. Для мониторинга обстановки и проведения подворовых обходов привлечено четыре группы от администрации Соболевского района и две группы пожарно-спасательного гарнизона. С 10 октября начата работа комиссии по оценке ущерба.