В 2020 году сократятся расходы на оплату коммунальных услуг для жителей Камчатского края

20 июля 2020

Расходы на оплату коммунальных услуг для жителей края в 2020 году сократятся в среднем на 6,4 процентов по сравнению с декабрем 2019 года

Самый важный индикатор уровня расходов населения на коммунальные услуги – совокупная плата граждан, то есть сумма всех выставленных жителям счетов за «коммуналку». Не смотря на изменение тарифов на каждую услугу в отдельности, важно, чтобы общая сумма платы имела тенденцию к снижению. Только так каждый человек на себе сможет ощутить, что нагрузка по оплате коммунальных услуг стала меньше.
Изменение размера суммарной платы за коммунальные услуги в 2020 году сформировано в диапазоне от 83,2 до 103,8 процентов. То есть, в ряде населенных пунктов сумма всех выставленных счетов уменьшится до 16,8 процентов, где-то останется на прежнем уровне, но в единичных случаях может увеличиться не более, чем на 3,8 процентов.
Несмотря на то, что распоряжением Правительства Российской Федерации для Камчатского края на 2020 год индекс изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги утвержден на уровне 4 процента, а предельно допустимое отклонение для муниципальных образований края - 2,4 процента, размер совокупной платы в самых густонаселенных районах Камчатки, – Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском и Быстринском районах, – уже в первом полугодии 2020 года снизился от 0,4 до 8,9 процентов. Это произошло за счет снижения тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и сохранением предельных значений тарифов по отдельным услугам на уровне декабря 2019 года.
Самым «емким» по сумме оплаты для жителей края является счет за отопление. В рамках реализуемой на территории Камчатки политики сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги для населения, в целях сглаживания влияния на совокупную плату граждан стоимости услуг по отоплению и горячему водоснабжению, предельное значение тарифа на отопление сохранено в 2020 году на уровне 3900 руб/Гкал (с НДС). Напомним, что 2017 году принятыми тарифными решениями РСТ Камчатского края предельный уровень тарифа на отопление на 2018 год был снижен до 4250 руб/Гкал, в 2019 году - до нынешних 3900 руб./Гкал.
С 2016 года в крае удерживается в размере 4,68 рубля за кВт/час (с НДС) тариф для населения на электроэнергию.
На 2020 год для большинства муниципальных образований сохранен на уровне декабря 2019 года и тариф на водоснабжение.
Кроме того, в свете изменений налогового законодательства, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами освобождена от налога на добавленную стоимость, благодаря чему тариф с 1 января 2020 года снижен на 16,7 процентов.
Тарифная политика сдерживания роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги сохраняется с 1 июля 2020 года за счет созданных и действующих в крае механизмов бюджетной поддержки тарифа.
Обращаем внимание, что на сумму счета за коммунальные услуги оказывает влияние не только размер утвержденного тарифа, но и объемы потребления услуг.
Большинство жителей Камчатки проживает в домах, имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии. Они получают квитанции с суммой, рассчитанной не из норматива, а из объема фактически потребленного тепла. Для семей, проживающих в таких домах, в 2020 году размер совокупной платы будет по-прежнему зависеть только от фактического объема потребленной услуги и установленного тарифа на отопление.
Приборами учета теплоэнергии не оснащены в основном малоэтажные дома старых деревянных застроек, где данные приборы установить технически невозможно. В Петропавловске-Камчатском, например, общедомовые приборы учета тепла не установлены у чуть более 10 процентов домов, среди которых, впрочем, есть и пятиэтажки. Сумма платы за тепло в «неоприборенных» домах рассчитывается по нормативу.
До настоящего времени население, проживающее в «неоприборенных» домах любой этажности, оплачивало отопление равными суммами все 12 месяцев. С 2020 года в крае в соответствии с требованиями действующего законодательства завершен переход к оплате за отопление только во время отопительного сезона. Теперь и для жителей Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района платежка за отопление будет выставляться только в отопительный период. При этом, вне зависимости от изменения нормативов на отопление ежемесячный платеж за услугу останется неизменным.
 
Информация о размерах тарифов на коммунальные услуги и совокупной плате граждан для жителей Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского городского поселения и Вилючинского городского округа приведена по ссылке ниже.

Тарифы на коммунальные услуги для жителей Петропавловск-Камчатского городского округа

Тарифы на коммунальные услуги для жителей Елизовского городского поселения

Тарифы на коммунальные услуги для жителей Вилючинского городского округа