Суд апелляционной инстанции, подтвердил законность действий Службы, в части отказа в открытии дел по установлению тарифов на электрическую энергию

9 ноября 2022

В рамках исполнения функций по утверждению (корректировке) тарифов на электрическую энергию на 2023 год, Региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края (далее - Служба) проведен анализ соответствия предложений об установлении тарифов и (или) предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность), предоставляемых до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, в адрес Службы с информацией необходимой к опубликованию на официальном сайте, в соответствии с порядком, установленым стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24.

В ходе анализа выявлено несоответствие предоставленных данных, что послужило основанием для отказа в открытии дела об установлении цены (тарифа) на электрическую энергию и привлечением к административной ответственности, в соответствии с частью 2 статьи 19.7.1.

В рамках административного делопроизводства возбуждено 19 дел, из них выдано 12 предупреждений и 6 штрафов, прекращено по малозначительности и иным основаниям – 1. Поступление в бюджет Камчатского края, по результатам выявленных административных правонарушений составило – 550 тыс. руб.

В настоящее время, по всем рассмотренным административным делам, которые были предметом рассмотрения в Арбитражном суде Камчатского края действия Службы признаны законными и обоснованными. Пятый Арбитражный апелляционный суд поддержал выводы и решения суда первой инстанции и оставил решения без изменения.