В столице Камчатского края в 2020 году будет отремонтирован памятник «Танк Т-34»

2 декабря 2019

Напомним, в прямом эфире «Радио СВ» к Губернатору Камчатского края обратилась жительница Петропавловска-Камчатского с вопросом, когда будут отремонтированы памятники «Танк Т-34» и «Торпедный катер».

По поручению Владимира Илюхина руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Людмила Крапивина сообщила, что танк будет приведен в порядок уже в следующем году.

«Памятник «Танк Т-34» был сооружен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор находится под государственной охраной, он внесен в Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В связи с тем, что конфигурация, габариты и материал постамента являются предметом охраны, проведение ремонтно-реставрационных работ было невозможным без проектной документации. В 2018 году было проведено обследование технического состояния памятника, которое показало, что в настоящий момент декоративная штукатурка находится в неудовлетворительном состоянии и вряд ли подлежит сохранению, а сам танк окрашивался несколько раз в различные оттенки зеленого. В сентябре прошлого года службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края была согласована проектная документация на проведение реставрационных работ, которые запланированы службой благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа в 2020 году», – рассказала Людмила Крапивина.

Она добавила, что ключевой проблемой охраны памятников является определение их собственников, которые должны нести ответственность за их сохранность.

Так, торпедный катер ТК-456, установленный на Петровской сопке, пока является бесхозным, но администрация Петропавловска-Камчатского ведет работу по его оформлению в муниципальную собственность, что позволит поддерживать памятник в надлежащем состоянии.

 Рассказала руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края и о работе по воссозданию дома № 15 по улице Красинцев.

«Работа по капитальному ремонту здания – объекта культурного наследия регионального значения – и приспособления его для современного использования проводится на Камчатке впервые. Фактически это возведение нового дома, который будет полностью соответствовать своему историческому облику, а потому службой выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Восстановить старое здание не представлялось возможным, поскольку состояние древесины было неудовлетворительным. В 2017 году была разработана необходимая проектная документация. Здание уже демонтировано, инвестор приступил к устройству фундамента», – добавила Людмила Крапивина.

Сейчас в службе прорабатывается вопрос восстановления деревянных зданий, расположенных на улицах Красноармейской и Красинцев в Петропавловске-Камчатском. Напомним, соответствующее поручение было дано Губернатором Камчатского края.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край поручение Губернатора

Л.Д. Крапивина

Петропавловск-Камчатский городской округ

Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края