В столице Камчатского края начался ремонт объекта культурного наследия "Танк "Т-34"

25 марта 2020

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне администрация Петропавловск-Камчатского городского округа приняла решение произвести ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Танк «Т-34», установленный в честь 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», расположенного в г. Петропавловске-Камчатском на Комсомольской площади.

Капитальный ремонт памятника начался 23 марта 2020 года, завершение которого запланировано на конец апреля 2020 года. Его ведет лицензированная организация ООО «ПетербургРеставрация» по заказу муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа».

Предварительно в 2018 году Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края была согласована проектная документация на проведение работ по сохранению вышеуказанного объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, заказанная в установленном законом порядке муниципальным казенным учреждением «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского».

В рамках популяризации бережного отношения к культурному наследию и по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне через участие волонтеров, школьников, общественных организаций, а также всех заинтересованных лиц в Камчатском крае проводятся мероприятия по приведению в надлежащий вид территории памятников истории и культуры, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе следующих объектов культурного наследия: «Торпедный катер», установленный в честь священной памяти мужества и героизма моряков-тихоокеанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. от трудящихся города», «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.», «Памятник воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов в 1945 г.».

Таким образом, сохранение объектов культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны, расположенных на территории Камчатского края, является одной из приоритетных задач органов государственной власти Камчатского края и современного общества.