Совещание органов охраны объектов культурного наследия Дальневосточного федерального округа

30 марта 2022

В Якутске с 30 по 31 марта проходит совещание органов охраны объектов культурного наследия Дальневосточного федерального округа. В республику прибыли эксперты отрасли из всех дальневосточных регионов.

Мероприятие организовано в рамках Года культурного наследия народов России Управлением Минкультуры России по ДФО и Департаментом РС (Я) по охране объектов культурного наследия.

Эксперты обсудят приоритетные вопросы сохранения памятников истории и культуры, а также объектов археологического наследия. 

Руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева выступила с докладом на тему: «Изменения в контрольно-надзорной деятельности в области охраны объектов культурного наследия».

За последние годы региональными органами охраны объектов культурного наследия Дальнего Востока проделана большая работа: завершается регистрация объектов культурного наследия в реестре, налажена система историко-культурной экспертизы земель, подлежащих хозяйственному освоению, проводятся реставрационные работы.