Руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева приняла участие в заседании Комиссии по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Камчатском крае.

6 апреля 2021

Одним из вопросов, обсуждаемых в ходе заседания, стал принятый в июле 2020 года Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон), который устанавливает новое регулирование, порядки осуществления и организации государственного и муниципального контроля.

Новым Законом вводится 7 видов профилактических мероприятий, которые обязаны осуществлять контрольно-надзорные органы и 10 способов осуществления контрольных (надзорных) мероприятий.

Важным направлением в контексте Закона о контроле является цифровизация и информатизация контрольно-надзорной деятельности, в рамках которого необходимо осуществить постепенный полный перевод деятельности контрольно-надзорных органов на цифровую основу.

Все вопросы, связанные с внедрением положений Закона в Камчатском крае, будут обсуждаться в рамках еженедельных заседаний рабочей группы, созданной специально для его реализации.