Привлечение волонтёров к наблюдению и популяризации объектов культурного наследия Камчатского края

28 марта 2019

28 марта 2019 года состоялась рабочая встреча представителей Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края (далее – Служба) с региональным координатором Камчатского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Орловой А.С.

В ходе диалога состоялось обсуждение предложений по сохранению и популяризации объектов культурного наследия Камчатского края с привлечением волонтёрского движения, в том числе и туристического волонтерства.

Также представители Службы разъяснили основные аспекты изучения состояния объектов культурного наследия, нормы законодательства о государственной охране памятников, на конкретных примерах обсудили с представителем добровольцев наиболее частые нарушения, допускаемые собственниками исторических объектов, а также предусмотренные законом меры ответственности.

В результате встречи принято совместное решение образовать инициативную группу из представителей Службы и волонтёров, которая займётся урегулированием вопросов по привлечению волонтёров к наблюдению и популяризации объектов культурного наследия.

Кроме того, добровольцы будут участвовать в субботниках по уборке территорий памятников истории и культуры, первый из которых пройдёт в апреле и будет приурочен к Международному дню памятников и исторических мест.