При содействии центра занятости Петропавловска-Камчатского была организована профориентационная экскурсия в Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

19 мая 2022

Ребята из 8-10 классов школы №33 узнали многое о вулканологии и заглянули в секреты геологии.

Ребята не просто увидели уникальные экспонаты музея института: вулканические породы, минералы, застывшую лаву и т.д. Они познакомились с теми процессами, наблюдениями и работами, из которых состоит рабочий день геолога и вулканолога, узнали о результатах и даже открытиях, которые приносит этот непростой труд.

Сотрудники института рассказали много интересного из геологической и вулканической истории камчатского полуострова, о работе геологических экспедиций, извержениях вулканов и сейсмической активности камчатской земли, поделились своими знаниями и впечатлениями от профессии, которой занимаются. 

По словам школьников, общение получилось очень впечатляющим. Как минимум у нескольких ребят возник вопрос: где именно учат на геолога и какие экзамены нужно сдавать для того, чтобы поступить в соответствующую образовательную организацию.

Именно такие впечатления играют не последнюю роль в профориентации молодежи. А Камчатка – тот регион, где всегда найдется работа и для геологов, и для вулканологов.

Для содействия в организации подобных встреч необходимо обращаться в службу занятости населения.