Минкультуры России сформировало центр компетенций реставрации

1 июля 2021

Центр должен решить проблему нехватки специалистов по реставрации. По словам министра культуры Ольги Любимовой данная отрасль находится в тяжелейшем состоянии. Самая главная проблема — кадровая. Чтобы двигаться вперед, развивать отрасль, принято решение объединить ресурсы подведомственных учреждений и создать центр компетенций реставрационной отрасли.

В его состав вошли МНРХУ, объединяющее более 600 реставраторов, Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, обладающие самым большим архивом проектной документации по объектам реставрации, Музей «Кижи», где успешно работает учебно-методический центр по деревянному зодчеству с лучшими на сегодняшний день специалистами в этой области и, наконец, Росгосэкспертиза, занимающаяся вопросами ценообразования и методического сопровождения. Центр компетенций займется вопросами подготовки квалифицированных кадров, аттестации специалистов, лицензирования организаций, нормативного регулирования и многим другим.

Подробности по ссылке на сайте https://hraniteli-nasledia.com/articles/initsiativy/minkultury-sformirovalo-tsentr-kompetentsiy-restavratsii/