Мероприятия памяти жертв политических репрессий в Камчатском крае пройдут в онлайн формате

30 октября 2020

Помощь в проведении мероприятий окажут Петропавловская и Камчатская епархия Русской Православной Церкви и информационно-библиотечный центр «Доступный город»

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой публичные мероприятия памяти жертв политических репрессий в Камчатском крае проводиться не будут. По просьбе Правозащитного общества реабилитированных Камчатского края «Камчатский мемориал» Петропавловская и Камчатская епархия Русской Православной Церкви проведёт в 12:00 часов 30 октября заупокойную литию по невинно убиенным в годы политических репрессий. Совершит молебен настоятель кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы протоиерей Алексий Апатов.

Основные мероприятия, посвящённые памятной дате, пройдут онлайн на площадке информационно-библиотечного центра «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском. Центр опубликует видеоролики, рассказы о судьбах репрессированных и посты об истории этой даты в своих инстаграм-аккаунтах, на сайте   www.lib-pk.ru, а также, на своей странице на портале «культура.рф» (https://www.culture.ru/institutes/40506/informacionno-bibliotechnyi-centr-dostupnyi-gorod)

Правительством Камчатского края к памятной дате каждому из проживающих в крае граждан, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, будет предоставлена единовременная выплата в размере 5000 рублей.

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий значится памятной датой в Российской Федерации с 1991 года после принятия постановления Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В этот день мероприятия на территории края проводились ежегодно у памятных знаков жертвам политических репрессий в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском городском поселении и некоторых других населенных пунктах края.