Летний забой оленей в Апуке

4 сентября 2019

Завершился летний забой оленей производственного участка «Ачайваям» ГУП «ПО Камчатоленпром» в селе Апука Олюторского района.

В период весенней корализации на базе производственного участка «Ачайваям» было создано нагульное звено №4. По итогам проведенной летовочной кампании оленеводы добились хороших результатов.

Сохранность взрослого поголовья составила 100 %, оленеводы подогнали к забойному пункту 569 голов. Производство мяса от забоя составило 25,672 тонны. Живой вес одной головы в среднем достиг 93 килограмм, а средний убойный вес туши составил 46,4 килограмма. Достижение таких показателей в условиях жаркого лета и наличия гнуса говорит о хорошо выстроенной работе в бригаде оленеводов.

К настоящему времени готовая продукция направлена морским транспортом в город Петропавловск-Камчатский для дальнейшей реализации. В ближайшее время жители города могут приобрести свежее оленье мясо.

Также по просьбе мастериц по пошиву меховой одежды в краевую столицу отгружены и направлены 70 оленьих шкур. Шкура оленей августовского забоя отличается своим высоким качеством и является прекрасным материалом для пошива меховой одежды, меховых палаток и других изделий.

От реализации мяса ГУП «ПО Камчатоленпром» планирует получить около 15 миллионов рублей, что позволит предприятию повысить свою доходность и направить денежные средства на развитие хозяйственной деятельности и заработную плату оленеводам и специалистам.