Изменения в закон Камчатского края «Об административных правонарушениях», касающиеся запрета продажи несовершеннолетним зажигалок и газовых баллонов

30 октября 2020

Уважаемые предприниматели Вулканного городского поселения!

Осуществляя предпринимательскую деятельность на территории Вулканного городского поселения, Вы несёте не только социальную, но и огромную моральную ответственность перед обществом. В числе потребителей ваших услуг не последнее место занимают несовершеннолетние граждане, ответственность за здоровье которых  отчасти лежит и на вас.

ПОМНИТЕ! ДЕТЯМ ЗАПРЕЩЕНО ПРОДАВАТЬ ЗАЖИГАЛКИ И ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ.

Крупные штрафы ждут предпринимателей, продающих несовершеннолетним товары для личных и бытовых нужд, содержащие сжиженный углеводородный газ.

Соответствующие изменения в закон Камчатского края «Об административных правонарушениях» депутаты Законодательного собрания региона приняли 29 сентября 2020 года, законодательный акт вступил в силу 16 октября.

В частности несовершеннолетним в Камчатском крае категорически нельзя продавать газовые зажигалки, а также баллоны, используемые для заправки бытовых плит и зажигалок. За продажу таких товаров детям и подросткам предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей; должностные лица, равно как и предприниматели без образования юридического лица будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей; а юридические лица заплатят в казну от ста до 150 тысяч рублей (ст. 7.10).

Эти штрафы призваны оградить детей и подростков от популярного в их среде смертельно опасного увлечения — вдыхания газа из баллонов и зажигалок или сниффинга.

По данным разработчика изменений в Закон Камчатского края в России в последние годы выросло число смертей несовершеннолетних от сниффинга. Так, в 2016 году сниффинг стал причиной смерти 65 подростков, за 2018-2019 годы - 267 детей, большинству из которых было от 10 до 17 лет.

В 2020 году число жертв сниффинга в России продолжает расти, поэтому законы о запрете продажи детям зажигалок и баллонов со сжиженным углеводородным газом приняты уже в нескольких регионах, в том числе и в Москве.

В Камчатском крае, по данным УМВД, только за 2020 год от вдыхания сжиженного углеводородного газа погибли пять подростков. Двое из них — в Елизовском районе. Последний из пяти случаев произошёл в Елизово 14 октября: тело ребенка, погибшего в результате отравления газом, нашли на заброшенной частной стройке возле РДК.

Последствия сниффинга — это всегда трагедия. Помочь несовершеннолетнему, получившему отравление сжиженным углеводородным газом, практически невозможно. Дело в том, что определенной летальной дозы не существует — даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, токсического отека головного мозга, отека легких в ответ на проникновение паров газа для зажигалок  в бронхи и альвеолы. Если человек останется жив после сниффинга, то его мозг из-за кислородного голодания получит необратимые повреждения, которые при повторном вдыхании газа могут привести к расстройствам психики, агрессии.

Продавая несовершеннолетнему газовую зажигалку или газовый баллон,  вы подвергаете его жизнь опасности. Помните об этом! Берегите детей!

НАШИХ ДЕТЕЙ УБИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, НАІІІИХ ДЕТЕЙ УБИВАЕТ РАВНОДУШИЕ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ.

Вулканное городское поселение