Европейские дни наследия (European Heritage Days) пройдут в России с 1 сентября по 31 октября.

8 сентября 2021

Наследие обладает инертной способностью объединять людей из-за общей истории и общих интересов. Дни наследия являются лучшим примером этого, они собрали сотни тысяч людей, чтобы вместе отпраздновать и насладиться самыми вдохновляющими достопримечательностями по всей Европе.

50 стран-участниц проекта — проводят дни открытых дверей на объектах культурного наследия, организуют тематические образовательные программы и экскурсии.

Основной темой проекта в России в этом году станет «Наука и технологии». Одной из подтем акции будет общеевропейская повестка «Инклюзивное наследие: наследие, доступное всем».

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) является национальным координатором акции и приглашает учреждения культуры, образования и науки принять участие в Европейских днях наследия. Проводимые мероприятия должны соответствовать основным темам и отражать принципы Европейских дней наследия: проведение в выходные и праздничные дни; билеты по сниженной цене или бесплатные посещения.

Более подробную информацию можно получить на сайте Института Наследия по ссылке: https://heritage-institute.ru/?tribe_events=evropejskie-dni-naslediya-2021