За стройку детсада на Вилюйской в столице Камчатки будет нести персональную ответственность заместитель главы города

30 января 2023

Такое поручение дал губернатор Владимир Солодов.

За ход строительства детского сада на улице Вилюйской в Петропавловске-Камчатском будет нести ответственного заместитель главы города, ответственный за стройки. Такое поручение в ходе оперативного совещания дал губернатор Камчатки Владимир Солодов.

«Государственным распределителем бюджетных средств по строительству детского сада является администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. В июне был заключен контракт на строительство. В части промежуточных сдвижек по срокам строительства, есть объективные причины, подрядчик мобилизовал силы, на текущий момент отставание от графика – 2 месяца», - сказал врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов.

Глава края Владимир Солодов отметил, что за каждым строительным объектом должен быть закреплен чиновник, который будет отвечать за ход строительства и своевременную сдачу объекта.

«Хочу акцентировать по детскому саду на Вилюйской, предлагаю, чтобы заместитель мэра города, который курирует стройку персонально отвечал за него. Соответственно, в случае невыполнения сроков или не соответствие по качеству, именно заместитель главы города отвечал, чтобы срыв не был допущен. Я прошу организовать эту работу и определить, кто отвечает за этот долгожданный объект. Вы сами настаивали на необходимости детского сада. Также необходимо в процесс стройки вовлекать тех, кто будет потом эксплуатировать здание, для сада это директор, он должен не менее чем раз в неделю появляться на объекте и контролировать процесс», - сказал Владимир Солодов, обращаясь к главе Петропавловска-Камчатского Константину Брызгину.

Строительная готовность объекта на сегодня составляет 12%, выполнены работы по фундаменту, перекрытию цокольного этажа, ведутся работы по технологическим присоединениям и подпорной стенке.

Добавим, детский сад по улице Вилюйской в столице Камчатки строится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография».