Возрастные ступени комплекса ГТО обновили на Камчатке

3 февраля 2023

Их количество возросло с 11 до 18.

Количество возрастных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 23 марта этого года увеличится с 11 до 18, соответствующие изменения внесло правительство РФ, сообщили в министерстве спорта Камчатского края. 

«Возрастные отрезки между знаками отличия были сокращены, поэтому теперь “шаг” у детей и подростков сократится до двух лет, а у взрослых – до пяти. Стоит отметить, что активным участникам комплекса данные изменения позволят чаще проверять свои физические навыки. Хочется призвать жителей полуострова принять участие в сдаче нормативов, чтобы оставаться в отличной физической форме», — рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

В краевом Минспорте также добавили, что новая структура соответствует уровню развития организма подростков и детей, а также основным физическим качествам взрослого человека.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» призван привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно больше жителей региона, что решает одну из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

На территории Камчатского края с 2019 года установлено 10 спортивных площадок для сдачи норм Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году такая площадка будет введена в Алеутском муниципальном округе.