Владимир Солодов поручил представить предложения по улучшению программы модернизации первичного звена здравоохранения Камчатки

13 марта 2023

В этом году 867 млн рублей выделено на реализацию программы.

Представить предложения по улучшению программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в соответствии с потребностями жителей отдаленных населенных пунктов полуострова поручил губернатор Камчатского края Владимира Солодов в ходе оперативного совещания. 

«Одна из самых масштабных программ — модернизация первичного звена здравоохранения. Нам предстоит построить большое количество объектов, но очень важно, чтобы они соответствовали потребностям жителей. В очередной раз, общаясь с гражданами, мы убедились, что ряд предполагаемых мероприятий в рамках программы не совсем соответствуют ожиданиям. Мы приняли основные решения с учетом мнения граждан. Однако я прошу представить итоговое видение программы и доработать проблемные вопросы», — поручил Владимир Солодов.

Ранее глава региона в рамках рабочей поездки посетил Олюторский и Карагинский районы, где планируется провести ряд мероприятий по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Владимир Солодов отмечал, что региональное правительство уделяет особое внимание развитию медицины в северных районах Камчатки.

Отметим, в этом году 867 миллионов рублей выделено для реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Средства направят на строительство новых объектов здравоохранения, проведение капитальных ремонтов и приобретение современного оборудования. 

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.

Глава государства Владимир Путин также отмечал, что руководством страны уделяется особое внимание развитию сферы здравоохранения в российских регионах.