Владимир Солодов: «Показатели реализации нацпроектов на Камчатке нужно увеличить»

12 апреля 2021

В соответствии с поручением Президента РФ федеральным органам власти поручено увеличить темпы реализации национальных проектов на Дальнем Востоке и обеспечить достижение показателей по ним не ниже среднероссийских, в том числе на Камчатке. Об этом было сказано на еженедельном оперативном совещании.

Как отметил Владимир Солодов, сейчас в соглашениях с федеральными органами исполнительной власти зачастую зафиксированы более низкие параметры.  Губернатор края поручил провести оперативный анализ тех нацпроектов, в которых имеется наибольшее отставание параметров от среднероссийских показателей. Данную работу в течение недели нужно выполнить председателю правительства края Александру Кузнецову совместно с начальником управления по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края Анатолием Кимом. 

«Совместно с краевыми руководителями соответствующих нацпроектов необходимо внести предложения по достижению среднероссийских параметров. По каждому из этих нацпроектов на следующей неделе прошу предоставить мне информацию о том, что будет на практике сделано для их достижения, какие средства потребуются и какая работа необходима для этого по линии краевых и федеральных органов власти. Напоминаю, что достижение среднероссийских показателей является прямым поручением Президента РФ. Недопустимо занижение показателей для удобства их исполнения. К сожалению, в прошлые годы это случалось. В частности, в рамках реализации национального проекта по расселению из аварийного жилья.  Это больше не должно повторяться», — отметил Владимир Солодов.

Подводя итог рассмотрения данного вопроса, губернатор края еще раз сделал акцент на том, что всю необходимую работу по проработке механизма достижения среднероссийских показателей по нацпроектам, определению приоритетных зон по отработке с федеральными органами власти нужно провести в течение недели. После чего в рамках запланированной командировки в Москву будут проведены соответствующие встречи с федеральными органами власти.

Напомним, Юрий Трутнев в рамках своего недавнего визита на Камчатку сообщил, что есть 22 показателя, по которым ответственные министерства планово установили на Дальнем Востоке более низкие значения, чем в среднем по России. В рамках поручений Президента страны, председателя Правительства РФ руководители федеральных органов исполнительной власти взяли на себя обязательства исправить эту ситуацию. В настоящее время в Камчатском крае реализуется 11 национальных проектов.