Проект экотехнопарка обсудят с общественностью на Камчатке

1 декабря 2022

В регионе продолжается реализация проекта по созданию современного полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) – экотехнопарка.

В рамках предоставления субсидии ГУП «Спецтранс» заключил государственный контракт на проведение проектных работ по созданию нового межмуниципального комплекса (Экотехнопарка) по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Проводятся инженерно-геологические изыскания. В конце года мы получим отчёт и приступим к формированию проектно-сметной документации. Также уже выдано технико-экономическое обоснование, мы ждём от проектировщика подтверждение стоимости создания экотехнопарка. Проект экотехнопарка впоследствии будет вынесен на публичное обсуждение, чтобы обсудить вопросы его влияния на экологию и учесть замечания заинтересованных сторон на этапе подготовки к строительству. Строительство экотехнопарка и рекультивация свалок №1 и №2 в Петропавловске-Камчатском вошли в перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам его визита на Камчатку», - сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктория Расулова.

Проектирование экотехнопарка планируется завершить в 2023 году, а в 2024-м — приступить к строительству.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края» входящий в национальный проект «Экология».  В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.