Поисковик-доброволец с Камчатки приняла участие во Всероссийской акции «Вахта памяти»

22 ноября 2022

Акция проходила в Мурманске с 17 по 20 ноября.

Всероссийская акция «Вахта памяти» прошла в Мурманске с 17 по 20 ноября, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. 

Всероссийская акция «Вахта Памяти» включает в себя поисковые экспедиции, захоронения воинов Великой Отечественной войны, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей найденных солдат их потомкам. Так, в этом году поисковики нашли и захоронили останки 18 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, установлено более 800 имен.

«В этом году возле памятника Защитникам Заполярья собрались поисковики из 60 регионов страны: завершены тысячи экспедиций в 37 «боевых» регионах России и на территории Белоруссии.  Члены поисковых движений, а также представители патриотических общественных организаций и объединений, связанных с поисковой работой, приняли участие в пленарном заседании, дискуссиях, посвященных состоянию и перспективам поискового движения в России. Камчатский край, в рамках работы акции, представляла Мария Стреляева, член поискового отряда регионального отделения “Поисковое движение России”», - сообщила начальник управления по делам молодежи – заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти

Отметим, мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Организационным комитетом акции выступили Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспартриот и комитет молодежной политики Мурманской области при поддержке общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 

Справка: 
Акция «Вахта Памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и зарубежья, включает в себя экспедиции на места боев Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года, захоронение найденных поисковиками останков защитников Родины, торжественные митинги и патриотические акции, посвященные памяти погибших воинов и жертв среди мирного населения, круглые столы и экспертные площадки, просветительские мероприятия.

Фото: пресс-служба Роспатриотцентра