Победители трека «Большие вызовы» с Камчатки примут участие в образовательной программе «Сириуса»

30 марта 2023

Эксперты на Камчатке отобрали 14 лучших работ участников.

На Камчатке подвели итоги конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», сообщили в министерстве образования региона. Презентация работ участников перед экспертами и кураторами состоялась в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» — объекте нацпроекта «Образование», который является координатором конкурса «Большие вызовы».

«Уже четвертый год Камчатский край принимает “Большие вызовы” — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для молодежи, увлеченной научной или исследовательской деятельностью. У школьников появилась прекрасная возможность начать путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею. В региональном отборе приняли участие 20 человек с 19-ю проектами по восьми тематическим направлениям. В заключительный этап вышли 14 человек», — сообщила методист центра цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» Мария Вовк.

Карина Азарова стала победителем в номинации «Агропромышленные и биотехнологии». В номинации «Передовые производственные технологии» победил Дмитрий Столяров. В номинации «Освоение Арктики и мирового океана» лучшей стала Полина Шапкина. В номинации «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» одержал победу Константин Смоков, а призерами стали Эдуард Байментов и Алена Книсс. В номинации «Умный город и безопасность» лучшим стал Святослав Токарев, отмечены также Алина Зуева и Эмилий Блинов. Победитель в номинации «Современная энергетика» — Кирилл Пшеницын, призеры — Максим Забобонин и Софья Черей. В номинации «Беспилотный транспорт и логистические системы» лучшим признан проект Александра Толстых, отмечен и проект Александра Климина.

«Среди лучших проектов — “Безопасный многоквартирный дом”, “Облачные технологии и вычисления”. Кроме того, ребята создали фитопрепарат для борьбы с вредителями растений, систему учёта посещаемости учеников, автоматическую систему вентиляции в закрытых помещениях. Также есть разработка алгоритмов управления дронами, сотовой гидроакустической навигации в арктической зоне», — добавила Мария Вовк.

Победители и призеры регионального трека примут участие в научно-технологической проектной программе в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 10 апреля по 15 мая.

Напомним, Президент России Владимир Путин отметил, что развитие России, регионов возможно только вместе с наукой. По его словам, настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации. Президент обратил внимание, что в России уже сформирован сильный кадровый потенциал и очень важно его укреплять и развивать.