Пилотный проект по репродуктивному здоровью запустят на Камчатке

9 марта 2023

Главная цель — улучшение демографической ситуации.

Камчатка примет участие в реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«По итогам молодёжного экологического форума на Камчатке принято решение о включении региона в реализацию пилотного проекта, который, в частности, объединит мероприятия, направленные на оценку и формирование репродуктивного здоровья жителей полуострова. Второй блок подразумевает работу с семьями, оказание помощи в воспитании детей, а также предоставление мер поддержки, которые сегодня сформированы и реализуются в регионе. Не менее важная составляющая проекта — формирование позитивного образа семьи и положительных установок», — уточнила Виктория Сивак.

Как отметила зампред, некоторые мероприятия уже успешно реализуются на территории региона. Так, камчатским семьям вручают подарочный набор, состоящий из первых и самых необходимых вещей для младенцев, при выписке из роддома. В рамках реализации пилотного проекта также планируется создать «Сертификат молодоженов».

«Молодые люди, вступившие в брак, получат сертификат, который позволит им пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения и оценить готовность к рождению детей, репродуктивное здоровье граждан и, конечно же, получить помощь в случае выявления каких-либо проблем», — добавила Виктория Сивак.

Кроме того, новый проект предполагает создание пунктов проката предметов первой необходимости, а также проактивное оказание социальной поддержки камчатским семьям.

Напомним, с января 2022 года реализация пилота началась в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае. На основе типового проекта в регионах-участниках разработаны собственные региональные программы, созданы проектные офисы.