На Камчатке благодаря федеральной субсидии куплено оборудование для морского каякинга

5 декабря 2022

Очередной проект реализован посредством федеральной субсидии на развитие туризма на Камчатке.

На средства гранта приобретено оборудование для популяризации морского каякинга.

Программа по предоставлению федеральных грантов реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Актив гранта был освоен на 100%. На средства субсидии был приобретен необходимый инвентарь: морские каяки и современный, качественный понтон для безопасного схода в воду. Со всеми закупками уложились в срок», - рассказал Николай Скурлатов, представитель компании «Камтурист».

Как отметил грантополучатель, сейчас стоит задача привлечения и объединения всех любителей водного туризма и активного отдыха.

«Для того, чтобы сделать морской каякинг более популярным среди населения, необходимо, в первую очередь, обеспечить безопасность и создать комфортные условия. При реализации такой задачи потребуется много ресурсов, но первые шаги к цели - создание и укрепление материальной базы, необходимой для занятия данным видом водного туризма, уже сделаны. И в этом нам очень способствовало получение государственного гранта», - добавил Николай Скурлатов.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 миллионов рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.

Фото: Kamchatka Freeride Community