Лидеров и активистов этнокультурных организаций России наградят премией «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

4 августа 2020

Объявлен прием заявок на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России

На почётное звание смогут претендовать также преподаватели родных языков, этножурналисты и блогеры, освещающие межнациональные отношения, мастера народно-художественных промыслов, руководители и участники творческих коллективов из любого уголка Российской Федерации. Для этого необходимо до 15 сентября подать заявки на сайте: премиягордостьнации.рф.

Всероссийская общественная премия направлена на повышение статуса, мотивации и профессиональных компетенций активистов и лидеров этнокультурного развития богатого наследия народов России.

В 2020 году проводится пилотный конкурс данной Премии, в нём будут рассматриваться заявки в семи номинациях:

• за вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия;

• за вклад в сохранение и развитие родных языков;

• за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики;

• за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;

• за лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества;

• за вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм);

• за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях.

4 августа в 19:00 по камчатскому времени состоится вводный информационный вебинар по разъяснению условий конкурса и критериев отбора. Для участия в вебинаре необходимо заранее пройти регистрацию: https://eurasia-assembly.zoom.us/meeting/register/tZEqceGorT0tEtCew5-x15MpS-4K_IN0zgbU.

Организатор премии - Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России».

Подробная информация на сайте: премиягордостьнации.рф.

 

По этой же ссылке при наличии регистрации вы сможете зайти на любой последующий информационный вебинар (время московское):

06.08.2020 г. Вебинар по номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики». Начало в 11.00.

Спикер: Маргарита Арвитовна Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики.

07.08.2020 г. Вебинар по номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях». Начало в 10.00.

Спикеры: председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Константиновна Смирнова и Назиржон Насибжонович Абдуганиев, председатель Исполкома Ассамблеи народов России.

11.08.2020 г. Вебинар по номинации «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества». Начало в 13.00.

Спикер: Ирек Ильдусович Шарипов, директор Дома Дружбы народов Татарстана.

13.08.2020 г. Вебинар по номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений». Начало в 10.00.

Спикер: Евгения Абрамовна Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

14.08.2020 г. Вебинар по номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков». Начало в 10.00.

Спикер: Лариса Анатольевна Дунаева, профессор филологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университета имени М. В. Ломоносова».

18.08.2020 г. Вебинар по номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнотуризм)». Начало в 10.00.

Спикер: Мери Вахтанговна Русанова, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества.

20.08.2020 г. Вебинар по номинации «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия». Начало в 10.00.

Спикер: Владимир Юрьевич Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

27.08.2020 г. Итоговый вебинар для участников конкурса на соискание Премии. Начало в 10.00.

Спикер: Евгения Абрамовна Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Продолжительность вебинаров 1,5 ч. Время московское.

 

Проект по организации Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» реализуется Ассамблей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественной Палаты РФ, Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы.