Интерактивные киоск и песочница появились в Елизовском краеведческом музее в рамках национального проекта «Культура»

25 ноября 2022

В рамках федерального финансирования в учреждение культуры также приобретено другое оборудование и экспонаты – национальная одежда, военная форма, муляжи медалей.

Современное оборудование приобрел Елизовский краеведческий музей в рамках регионального проекта «Цифровая культура». На сегодня все установлено и доступно для пользования посетителями учреждения. 

«Это первое такое оборудование в Елизовском районе, и когда к нам приходят посетители, то с интересом знакомятся с новыми экспонатами и возможностями, которые появились в музее. Интерактивный киоск мы приобрели для того, чтобы сделать “Книгу памяти”, посвященную событиям Великой Отечественной Войны. Наш музей много лет занимается проектом "Бессмертный полк" и благодаря этому собрана большая база по ветеранам, узнать о которых можно в нашем музее. Также с помощью киоска можно посмотреть документальные и художественные фильмы о Камчатке. С особенным интересом их смотрят дети, когда приходят в музей на экскурсии», — рассказала директор музея Наталья Анюховская.

Интерактивная песочница появилась в Елизовском краеведческом музее также благодаря реализации национального проекта «Культура». Она пользуется популярностью у семей с маленькими детьми, которые могут увлечься различными играми на данном оборудовании, пока взрослые ходят по музею. С ее помощью дети смогут изучать окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры. Также с помощью комплекса им будет проще научиться ориентироваться в пространстве, развивать внимание и логику. Кроме того, песочница используется для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Общий объем выделенных на оборудование средств превысил два миллиона рублей. На эти деньги были также заказаны стеклянные витрины, архивные короба, стеллажи, шкафы драйверного типа, а также новые предметы для экспозиций. Музейная коллекция пополнилась муляжами медалей и формой советского рядового периода Великой Отечественной войны. 

Кроме этого, в учреждении культуры появилось несколько новых предметов национальной одежды коренных народов Камчатки – мужская и женская кухлянки, малахай. Их сшила местная мастерица Елена Косова. Традиционные костюмы уже размещены в одном из залов и представлены вниманию посетителей музея.

Напомним, с 2022 года действие национального проекта «Культура» распространилось и на региональные музеи. В этом году переоснащение и модернизация благодаря федеральному финансированию проходит в трех музеях полуострова – Елизовском районном краеведческом музее, краеведческом музее Вилючинского городского округа и Быстринском районном этнографическом музее. В Алеутском краеведческом музее по нацпроекту проводят ремонт.