Детские фольклорные ансамбли и солисты Камчатки могут принять участие в Российской детской фольклориаде

23 марта 2023

В программе: прослушивания фольклорных коллективов и солистов-исполнителей, творческая лаборатория, мастер-классы для участников, круглый стол для руководителей, церемония награждения и заключительный гала-концерт.

Юных артистов Камчатки приглашают принять участие в Российской детской фольклорной Ассамблее, которая будет проходить с 19 по 21 мая в Рязани. Об этом сообщили в министерстве культуры региона. К участию приглашаются детские фольклорные ансамбли в составе до 15 человек (включая руководителей) и солисты. Возраст участников — от 7 до 18 лет. Коллективы представляют конкурсную программу продолжительностью до 15 минут, солисты – до пяти минут.

Конкурсные выступления должны отражать творческое своеобразие коллектива. Программа может включать произведения разных жанров: устный, музыкально-песенный, танцевальный фольклор, инструментальная музыка, фрагменты народных праздников, обрядов, национальные игры.

«Детская фольклориада — это масштабный фестиваль, призванный продемонстрировать культурное многообразие народов России, которое продемонстрируют дети и молодежь. В прошлом году Камчатку на детской фольклорной ассамблее, которая была организована благодаря национальному проекту “Культура”, представили танцоры детского народного эвенского ансамбля “Орьякан” из села Анавгай. Коллектив очень хорошо подготовился к такому грандиозному событию, в результате был отмечен жюри и получил диплом лауреата», — рассказала Светлана Емельянова, ведущий специалист отдела культурной политики министерства культуры Камчатского края.

Целями и задачами детской фольклориады является сохранение и популяризация народных обычаев, обрядов, музыкальной, инструментальной, танцевальной культуры народов России; выявление и поддержка самобытных фольклорных коллективов, одаренных солистов-исполнителей. Также важно знакомство с опытом работы и оказание методической помощи руководителям фольклорных объединений. Заявки на участие, а также видеозаписи творческих номеров принимают до 20 апреля.

Положение о фестивале и форма заявки размещены на сайте русфолк.ру.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию высказался о развитии и поддержке культуры. «Культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», — подчеркнул Президент. Он также отметил, что развитие сферы культуры станет одной из главных задач восстановления мирной жизни в Донбассе и других новых территориях, заявил глава государства. По его словам, господдержку получат «все формы творческого поиска» вне зависимости от направлений.

Добавим, в прошлом году Российская детская фольклорная ассамблея в рамках национального проекта «Культура» была проведена в Чебоксарах, где собрались свыше тысячи участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих коллективов и оркестров. В 2023-м местом проведения фольклориады станет город Рязань.