Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс проходит на Камчатке

23 ноября 2022

В Центре проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» промежуточную аттестацию в течение трех дней сдают 20 студентов Камчатского промышленного техникума.

Камчатские студенты сдают демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, который проходит в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в министерстве образования края.

Ранее, с 14 по 17 ноября, свои умения и навыки в этой же компетенции показали более 20 студентов Камчатского политехнического техникума.

Аккредитованный Центр проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенции «Сварочные технологии» действует на базе Камчатского политехнического техникума с 2019 года. Центр укомплектован современным оборудованием, материально-техническая база соответствует стандартам Ворлдскиллс Россия.

 «Профессия сварщик относится к специальностям, по которым обучают в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Быстринская горная компания является ключевым партнером. Она, как работодатель, готова трудоустроить студентов к себе на предприятие сразу после обучения. Но подготовка студентов должна проходить таким образом, чтобы из стен учебного заведения выпускались высококвалифицированные специалисты, со всеми необходимыми знаниями и навыками», – рассказала директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Демонстрационный экзамен проводится в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации. Всего в 2022 году в Камчатском крае демоэкзамен проходит по 14 компетенциям. Кроме того, в этом году было внедрено 5 новых компетенций: «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Управление автогрейдером», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.