Билет в будущее получат почти 700 камчатских ребят в этом году

9 ноября 2022

Новые участники проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» пройдут профессиональные пробы.

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» стартовал на Камчатке в 2020 году, сообщили в региональном министерстве образования. За время его реализации охват участников в регионе превысил 2 тысячи учеников.

Реализация проекта продолжится и в этом году. Региональный оператор проекта — Камчатский морской энергетический техникум. 

«В 2022 году в мероприятиях проекта примут участие почти 700 ребят из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Будут вовлечены обучающихся 6–11-х классов, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», — рассказал координатор проекта Константин Федорин.

Проект «Билет в будущее» помогает обучающимся решить сложную задачу профориентации.

«В рамках проекта школьники примут участие в профориентационных уроках, получат возможность пройти онлайн-диагностику будущей профессиональной деятельности. В проекте выделяются 9 профессиональных сред — безопасная, здоровая, комфортная, умная, креативная, деловая, индустриальная, социальная и новая в 2022 году – аграрная. Важным является участие камчатских школьников в профессиональных пробах, у них появляется возможность испытать свои силы по различным профессиональным компетенциям», — добавил Константин Федорин.

По итогам участия в профориентационных мероприятиях на платформе проекта «Билет в будущее» по каждому из школьников система сформирует рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории.