«Андрей Сахаров – личность и судьба»: вечер-портрет пройдет в Петропавловске-Камчатском

12 мая 2021

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения этого выдающего ученого, члена Академии наук СССР, общественного деятеля и политика. В 2019 году президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Это уникальный человек, сыгравший важную в роль в мировой истории. Его научные разработки позволили Советскому Союзу провести успешные испытания водородной бомбы. Это способствовало развитию науки, а также укреплению позиций СССР в военном и технологическом противостоянии с США. Позднее ученый напишет об испытаниях термоядерного оружия: «Ужасное преступление совершилось, и я не смог его предотвратить…».

В 1968 году Сахаров написал манифест «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». В нем ученый осудил гонку ядерных вооружений, призвал к сотрудничеству Советского Союза и США и потребовал объединения ресурсов для борьбы с глобальной угрозой голода, перенаселения и загрязнения окружающей среды.

Гости мероприятия узнают о достижениях Андрея Сахарова не только в науке, но и в общественной и правозащитной деятельности, познакомятся с отрывками из манифеста, а также посмотрят документальный фильм «Андрей Сахаров: создатель водородной бомбы – борец за права человека».

Вечер состоится 13 мая в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Вход свободный. Начало в 18:00. Возрастные ограничения 14+. Справки по телефону: 25-25-65.