26 педагогов переехало в Камчатский край за три года по программе «Земский учитель»

7 октября 2022

С этого года программа «Земский учитель» включена в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

За три года участия в федеральной программе «Земский учитель» педагогический состав школ Камчатского края пополнился на 26 человек в девяти муниципальных районах Камчатского края. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Учителя из разных регионов страны приехали работать по программе «Земский учитель» в Вилючинск, населенные пункты Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Быстринского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов.

«Программа действительно интересна для педагогов, только в этом году на переезд в наш край подавали заявки более 90 педагогов из 35 регионов России, в том числе из Камчатского края. Отраслевой функциональный центр системы образования, который является региональным оператором Камчатки, провел конкурсные процедуры и в этом году в наш регион приехали трудиться восемь педагогов. Каждый принял на себя обязательство проработать в выбранном учебном заведении не менее пяти лет», - рассказала региональный оператор проекта «Земский учитель» Алла Баскакова.

Рекордсменом и активным участником проекта является Олюторский район, в котором работают шесть земских учителей. А в Карагинском районе трудятся четыре педагога, так в Ильпырской школе уже два года преподают учитель начальных классов из Ставропольского края Марина Иванова и учитель физической культуры из Республики Тыва Алим Сат.

 «Нам повезло, новые коллеги с большим опытом, творческие и целеустремленные. Коллектив школы и ученики сразу их приняли и полюбили. Алим Равильевич – весельчак, в спортклассе ребята с ним постоянно хохочут, он ведет шахматы, борьбу, занимается с дошколятами физкультурой. Марина Игоревна - замечательный и очень ответственный педагог, с пониманием всегда относится, когда нужно выручить школу. Прошла уже множество курсов для педагогов и классных руководителей. Оба педагога дают хорошие крепкие знания нашим ребятам, мы получили в команду отличных специалистов», - рассказала директор Ильпырьской школы Юлия Миникаева.

«Программа «Земский учитель» для меня открыла удивительный мир Камчатки. Тут не только красивая природа, но и невероятно добрые и отзывчивые люди. В школе, где я сейчас работаю, все кабинеты оснащены техническими средствами, учебный процесс организован по хорошо отлаженной системе. Дети просто изумительные, большие умницы, я ими горжусь! Здесь я окружена вниманием радушного и крепкого коллектива. В таких условиях мне очень приятно работать», - делится впечатлениями педагог Среднепахачинской школы из Республики Тыва Эмиля Кыргыс.

В программе «Земский учитель» могут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект «Земский учитель» позволяет педагогам найти вакансии в сельских населенных пунктах, поселках или городах с населением до 50 тысяч человек.

Министерство образования Камчатского края запускает новую рубрику «Земский учитель», где будет знакомить с замечательными педагогами, которые приехали трудиться на наш полуостров. Они и их коллеги поделятся своими впечатлениями об участии в программе.