Владимир Солодов: жители Петропавловска-Камчатского решат, каким будет центр города

31 мая 2020

Глава Камчатского края провел совещание по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Представители власти, дизайнеры, проектировщики и экологи обсудили благоустройство центральной части столицы региона.

Владимир Солодов подчеркнул, что городская среда имеет огромное значение, но пока в Петропавловске-Камчатском она не соответствует ожиданиям жителей.

«Скоро начнут приводить в порядок внутриквартальные территории в районе СРВ. Я постоянно нахожусь в поиске средств и для других территорий. Но ключевой точкой перезагрузки городской среды должна стать центральная часть нашего города. К ней необходимо подойти комплексно. Предлагаю разработать общий подход ко всему центру, включая территорию у Култучного озера, стадион «Спартак», площадь перед зданием правительства, место под снесенным кинотеатром, частично Никольскую сопку и исторические дома. Вся эта зона должна иметь единую концепцию. Какую – это не мое решение, а решение горожан. Но все новое строительство должно быть связано с этой концепцией, а уже начатые проекты необходимо по возможности скорректировать», - отметил руководитель Камчатского края.

По словам Владимира Солодова, центральная часть города условно может быть поделена на несколько зон: спортивную, экологическую и историческую. Но при этом необходимо соблюсти баланс между желаниями горожан, рекомендациями ученых и эко-активистов и возможностями бизнеса.

«Нет жесткого противоречия между «красиво» и «естественно». Конечно, природа должна быть на первом плане, но сделать красиво при этом все равно возможно. Сейчас важно договориться и зафиксировать на нормативно-правовом уровне, что и где мы будем развивать. Где у нас будет спортивная зона, где – пешеходная, где пешеходные дорожки, а где – парковки. Пока не входя в детали того, как именно будут устроены детская площадка или спуск к воде. И учесть при этом пожелания всех активистов и неравнодушных людей. А уже затем, когда сформулируем вводные, объявим конкурс на проект по благоустройству центра. Конкурс должен быть максимально открытым, чтобы любое проектировочное бюро могло принять участие», - пояснил Владимир Солодов.

Глава Камчатского края поставил конкретные сроки: до 1 июля должна быть согласована принципиальная картина расположения зон в центре города. К 1 августа необходимо сформулировать требования к каждой из них и разработать единую концепцию, после чего можно выходить на этап проектирования. При этом Владимир Солодов анонсировал создание нового органа – Регионального центра компетенций по городской среде. На место его руководителя проведут открытый конкурс, фактически этот человек будет исполнять обязанности главного архитектора Петропавловска-Камчатского. Задача нового центра – координировать все инициативы и идеи по развитию городской среды.