Владимир Солодов: нужно продлить ограничения ради безопасности жителей Камчатки

26 мая 2020

Ранее введенные ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, необходимо продлить в Камчатском крае после 1 июня. Это в первую очередь позволит обеспечить безопасность местных жителей. Об этом на ежедневном совещании регионального штаба по коронавирусу заявил глава региона.

«Так как безусловным приоритетом является здоровье наших жителей, и при этом у нас крайне напряженная ситуация с коэффициентом распространения заболевания, нужно сохранить все действующие ограничения и после 1 июня. А также усилить контроль по их исполнению. Возможные точечные изменения режима мы обсудим в четверг, 28 мая, чтобы заблаговременно и корректно донести принятые меры до граждан», - пояснил Владимир Солодов.

По словам главы региона, индивидуально будут рассматриваться вопросы, связанные с работой туристических объектов, летних лагерей, регулярным авиасообщением, льготными проездными билетами в городском общественном транспорте.  

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю Наталья Жданова согласилась с тем, что ограничительные меры в регионе должны быть продлены. 

«Показатели по выявлению случаев заболевания в крае стабильно высокие - от 20 до 30 в день. О снятии мер говорить пока рано. Необходимо дальше наблюдать ситуацию в динамике», - отметила Наталья Жданова

Напомним, что к настоящему моменту в Камчатском крае зафиксировано 678 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией (+20 за последние сутки). 328 человек находятся на стационарном лечении, 236 из них - с подтвержденным диагнозом COVID-19, 128 - с диагнозом “пневмония”. Выздоровели и выписались из больниц 276 человек (16 за последние сутки). Восемь человек скончались в результате заболевания. Бессимптомное течение болезни наблюдается у 41,6% пациентов.