Информационное освещение национальных проектов станет главной темой второй очной сессии Медиашколы в Бурятии

9 сентября 2019

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе совместно с Правительством Республики Бурятия и Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока с 18 по 21 сентября 2019 г. в г. Улан-Удэ проведет вторую очную сессию второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер».

Представители средств массовой информации, блогеры и специалисты пресс-служб органов государственной власти из всех регионов Дальневосточного федерального округа обсудят результаты и ключевые проблемы информационного освещения национальных проектов, что станет отправной точкой в работе сессии. Однако весь тематический спектр будет гораздо шире: от практического разбора наиболее резонансных кейсов до творческих встреч с членами жюри премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

«Темой пленарной дискуссии мы выбрали проблему освещения национальных проектов социально-экономического развития территорий. Актуальность ее многократно возросла после того, как Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению главы государства в рамках ВЭФ представило на президиуме Госсовета РФ Проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года, - заявил руководитель проекта «Медиашкола:Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. – Однако для нас главная проблема – неосведомленность и недоверие населения к этим программам. Необходимо находить кротчайшие пути для организации эффективного информационного диалога с населением регионов, доносить до него в понятной форме что делается, когда будут получены реальные результаты, и как это скажется на качестве жизни конкретного человека в конкретном регионе».

Всего в рамках очной сессии Медиашколы в Бурятии организаторы запланировали 19 мероприятий, в числе которых пресс-конференции, обучающие мастер-классы, семинары и деловые интерактивные игры в области медиа, права и психологии. Работу с участниками будут проводить более 20 спикеров. Среди них министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, президент «Академии журналистики Коммерсантъ» Алексей Боков, совладелец ADCONSULT Денис Баталин, заместитель главного редактора редакции ТАСС Лана Самарина, главный редактор редакции региональных новостей ТАСС Людмила Борщева, заместитель генерального директора по подготовке кадров – директор Академии Ворлдскиллс Светлана Крайчинская и многие другие.

Напомним, проект «Медишкола: Дальневосточный репортер» второй год реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева. По результатам очно-заочного обучения первого набора Медиашколы сертификаты государственного образца о повышении квалификации получили 5 студенток с Камчатки. Всего же учебный год первого набора успешно закончили  52 работника в области медиа из всех 11регионов ДФО.