Губернатор дал поручение министерству строительства Камчатского края опубликовать перечень ветхих домов, которые подлежат расселению

23 декабря 2019

Полные списки адресов по каждому муниципалитету должны появиться на официальном сайте ведомства в январе 2020 года. Такое поручение Владимир Илюхин дал министерству строительства в ходе ежегодной прямой линии с Губернатором.

К главе субъекта обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, которая проживает в доме номер 6 по улице Капитана Беляева.

«Уважаемый Владимир Иванович, Камчатка развивается, мы все это видим, это нас всех очень радует, но есть один очень важный вопрос, который волнует многих камчатцев – это расселение из ветхого и аварийного жилья. Я проживаю по улице Капитана Беляева. Много программ существует, многие комиссии обследуют дома, но результатов нет. У нас появилась надежда, что нас расселят, когда осенью во Владивостоке вами было подписано соглашение, по которому расселение должно осуществиться до 2022 года. Есть ли надежда, что мы переберемся из этих аварийных и непригодных для жилья домов?», – задала свой вопрос по телефону Валентина Михайлова.

Владимир Илюхин подчеркнул, что перечень домов, которые подлежат расселению, должен содержать в себе полную информацию по каждому адресу, в том числе о сроках и средствах, которые будут поступать в рамках реализации программы.

«Действительно, мы подписали соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ в части софинансирования работ. Что касается улицы Капитана Беляева, то уже не первый раз оттуда поступают обращения. Я этой проблемой займусь. Думаю, что мы с руководством города туда обязательно проедем, на месте посмотрим, в чем там проблема. Люди должны ждать переселения в человеческих условиях, а когда там много чего не работает, и не совсем корректное отношение управляющих компаний к жильцам – это неправильно. Городским властям, управляющим компаниям нужно создать условия, чтобы люди не чувствовали себя никому ненужными. Порядок в этом вопросе должен быть. Решение нужно находить. В январе мы обязательно дадим перечень тех адресов, которые попадут под расселение в ближайшие годы, вплоть до 2024 года», – сказал Губернатор.

Напомним, в сентябре на полях V Восточного экономического форума между Правительством Камчатского края и Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано дополнительное соглашение о выделении средств субъекту в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с документом, до 2022 года край получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 804 миллионов рублей на переселение камчатцев из аварийных домов. Также более 620 миллионов рублей на эти цели будет направлено из краевого бюджета.

До 2022 в Камчатском крае планируется расселить 485 жилых помещений площадью более 22 тысяч квадратных метров. На реализацию очередного этапа программы в текущем году субъект получит 280 миллионов рублей, будут расселены жильцы 143 квартир. В 2020-2021 годах новое жилье получат 369 человек (расселение из 196 помещений), на эти цели из федерального бюджета выделят 262 миллиона рублей, из регионального – 267,2 миллиона. В период с 2021 по 2022 годы госкорпорация выделит 262 миллиона, край – 329,48 миллиона рублей. Благодаря этому в новые дома переедут 357 человек.

Справка:    

В 2009-2016 годах Камчатскому краю для реализации программ переселения граждан из аварийного жилья из бюджета субъекта было выделено порядка 2 миллиардов рублей, из средств фонда – около одного миллиарда рублей. Финансирование было направлено на переселение 1 846 человек из 879 аварийных жилых помещений площадью 38,41 тысяч квадратных метров.