Жителям Камчатского края стали доступны бесплатные звонки с таксофонов на любые российские номера

13 декабря 2019

Единственный оператор обслуживания таксофонов универсальной услуги страны – ПАО «Ростелеком» – принял решение сделать бесплатными звонки как на стационарные, так и на мобильные телефоны по всей России. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

«В Камчатском крае функционируют 98 таксофонов, они есть в каждом населенном пункте полуострова. За 2019 год наши жители воспользовались этими аппаратами почти 13,5 тысяч раз. Длительность разговоров превысила 46 тысяч минут. Наиболее часто с таксофонов звонят в населенных пунктах Парень и Ичинский, где нет мобильной связи. Кроме того, большое количество звонков зафиксировано с территории поселка Нагорный Елизовского района и Петропавловска-Камчатского», – сообщила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Она добавила, что в первую очередь таксофоны выполняют социальную функцию – это до сих пор единственное средство связи в некоторых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Камчатки. Значительную часть трафика с таксофонов – 60 процентов – составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба).

С адресами таксофонов края можно ознакомиться здесь.

«Мы шаг за шагом повышаем доступность и простоту использования универсальных услуг связи. С 1 июня текущего года «Ростелеком» предоставил возможность позвонить на любой стационарный телефон в стране совершенно бесплатно и без таксофонной карты. Новый шаг — обнуление тарифов на звонки на мобильные телефоны любых российских операторов. Уверен, что востребованность универсальных услуг станет еще больше, и они помогут сельским жителям бесплатно решать максимум житейских задач», – подчеркнул президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Напомним, в сентябре 2019 года на полях Восточного экономического форума Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках Правительство субъекта берет на себя обязательство  содействовать компании в сборе данных, необходимых для реализации проектов развития цифровой инфраструктуры, информировать о возможностях софинансирования. Провайдер, в свою очередь, оказывает помощь в развитии национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на Камчатке, принимает участие в разработке стратегии цифровой трансформации края, а также продолжает работу по устранению цифрового неравенства.