Губернатор Камчатского края дал поручение оказать необходимую поддержку жителям 12-квартирного дома в селе Аянка, которые накануне были вынуждены покинуть свои квартиры 

11 июля 2019

Предположительно, у дома начали смещаться сваи – из-за аномальной жары, которая стоит в Аянке больше месяца, стал таять верхний слой грунта (Пенжинский район находится в зоне вечной мерзлоты).

Жители дома (всего 51 человек, из которых 20 детей) в настоящее время разместились у родственников и знакомых.

В связи со сложившейся ситуацией Губернатор дал ряд оперативных поручений.

«Во-первых, жители дома должны быть обеспечены всем необходимым в этой ситуации, сейчас этим вопросом занимаются местные власти. Что касается самого здания, то нужно как можно быстрее провести обследование, установить точную причину и получить заключение специалистов: возможно ли дом отремонтировать или единственным выходом станет строительство нового здания. Как только я получу результаты экспертизы и предложения от главы района, совместно с профильными министерствами мы примем решение о дальнейших действиях», - сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Добавим, что вчера в Аянке температура воздуха на солнце превышала 50 градусов тепла, в тени – 30 градусов. В течение месяца в дневное время столбик термометра не опускался ниже 20 градусов тепла.

Деревянный двухэтажных дом 1970-х годов постройки стоит на сваях, которые из-за влияния тепла на грунт, начали крениться. 

В настоящее время в селе ведется строительство нового 8-квартирного дома, в котором предусмотрено жилье в том числе для работников социальной сферы. Не исключено, что после принятия окончательного решения, часть площадей в нем будет предоставлена под переселение жителей накренившегося здания.