Владимир Солодов поздравил жителей Петропавловска-Камчатского с Днем города 

18 сентября 2021

Грандиозная праздничная программа прошла в центре краевой столицы.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей краевой столицы с праздником.

«Уважаемые жители Камчатского края! Я очень рад сегодня от всего сердца, от всей души поздравить вас с днем нашего любимого города, с днем рождения Петропавловска-Камчатского, который 281 год назад был основан здесь в рамках Второй Камчатской экспедиции. И сам город, и его основание неразрывно связаны с этими великими географическими открытиями мирового масштаба. С этого времени Петропавловск-Камчатский рос и развивался. В истории нашего города множество славных традиций. 

Сегодня это праздник каждого жителя Петропавловска. Это праздник наших пожилых, заслуженных людей, ветеранов, тех, кто прошел страницы военной истории, тех, кто своим трудом каждый день строил наш город. Это праздник тех, кто сейчас трудится на благо и процветание Петропавловск-Камчатского. Это праздник молодежи, которым предстоит развивать наш город в будущем. Это праздник тех, для кого сегодня этот праздник - повод прийти сюда с семьей или провести время с друзьями.

Наш город не стоит на месте. Он развивается, вместе мы делаем его действительно городом для жизни: строятся детские площадки, благоустраиваются дворы, асфальтируются дороги, развиваются парки. Еще очень многое предстоит сделать, ведь наш город должен быть городом культуры, городом спорта, городом благоустроенным, городом для самореализации каждого. Сделать это можно только вместе, только каждый из нас, внося даже небольшой вклад в развитие нашего города, позволит нам сделать его действительно тем городом, в котором всем нам хочется жить и работать и которым мы будем гордиться перед туристами, приезжающими в столицу Камчатского края.

Дорогие друзья, именно такого будущего я желаю Петропавловску-Камчатскому, именно для этого мы всей командой работаем каждый день. Мне хочется пожелать каждой семье, которая живет в городе, процветания, благополучия, здоровья! Пусть эта замечательная погода останется у нас в сердце ярким событием. С праздником, дорогие друзья! С днем рождения, Петропавловск-Камчатский!» - сказал глава региона.

Далее глава региона и глава города Константин Брызгин посетили несколько развлекательных площадок, в том числе первый гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАб», который проходил на территории этнодеревни, фестиваль ретроавтомобилей и концерт бардов «Камчатская гитара» у памятника Святителю Николаю Чудотворцу.
Также в рамках празднования Дня города в парке на Никольской сопке состоялся «Свадебный бум». Супружеские пары, которые связаны узами брака 20 лет, в торжественной обстановке обновили свои свадебные клятвы.
Все желающие смогли продемонстрировать свои таланты в вокальном конкурсе «Звёздный час» и вокальном «Все стили в силе». Для любителей активного образа жизни работала спортивная площадка «Силовой экстрим».
Кроме того, на площадках праздника прошла выставка с мастер-классами, где мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрировали горожанам свои умения и рассказали о своем хобби.
Завершился праздничный день в 21-00 фейерверком.
Отметим, что все мероприятия прошли с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. На площади были оборудованы пункты санитарной обработки рук, обеспечена раздача масок участникам и гостям. 
Напомним, дата образования Петропавловска-Камчатского — 17 октября 1740 года. Однако День города традиционно отмечают примерно на месяц раньше из-за более тёплой погоды. В годовщину образования Петропавловска обычно проводят памятные мероприятия. В этот же день проходит церемония присвоения звания «Почётный житель Петропавловска-Камчатского».

Власть и общество

праздник Петропавловск-Камчатский

В.В. Солодов

Петропавловск-Камчатский городской округ