Владимир Солодов поручил подготовить мастер-план по преображению Петропавловска-Камчатского

17 декабря 2021

Губернатор края Владимир Солодов, обращаясь с Посланием к органам власти региона, дал поручение подготовить мастер-план развития и комплексной реновации Петропавловска-Камчатского к сентябрю 2022 года.

В ходе Послания Владимир Солодов отметил, что в крае проводится работа по преображению населённых пунктов края, в которую вовлекаются жители, тем не менее эту работу необходимо усилить. 

«У нас есть шанс благодаря мерам поддержки федерального уровня, благодаря решениям Президента Российской Федерации и его вниманию к развитию Дальнего Востока изменить облик наших городов и поселков. Мы можем от единичных изменений, которые мы уже делали в отношении каждого посёлка нашего края и в который мы вовлекаем граждан благодаря программе инициативного бюджетирования, перейти к системной реновации. В первую очередь это касается краевой столицы, но также всех городов и поселков края», - отметил губернатор Камчатского края.

Владимир Солодов подчеркнул, что преображение краевой столицы – работа на долгосрочную перспективу, но уже сейчас необходимо понимать, как будет выглядеть город.

«Наша задача - к сентябрю 2022 года подготовить стратегическое видение, мастер-план развития и комплексной реновации Петропавловска-Камчатского. Это те цели, которые мы должны выполнить в долгосрочной перспективе. Это не план развития на пять или десять лет, это горизонт более серьезный, но нам уже сейчас необходимо заложить принципы развития города в долгосрочной перспективе», - дал поручение глава региона.

Владимир Солодов обратил внимание на то, что в основе работы по разработке мастер-плана должно лежать мнение граждан.

«Хочу подчеркнуть, что в основе этой работы должно лежать мнение самих жителей, а также те наработки, которые были сделаны в прошлые годы и даже в прошлые десятилетия. Очень важно сейчас, понимая современные тренды, привлекая современных архитекторов, тем не менее опереться на традиции и мнение жителей нашего города», - добавил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке 16 декабря впервые прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение были приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.