Владимир Солодов поручил до начала лета разработать проект благоустройства территории детской площадки в районе АЗС в Петропавловске-Камчатском 

9 апреля 2020

Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов встретился с жителями улицы Тушканова, которые обратились к нему с просьбой проверить законность стройки на самой известной детской площадке краевого центра.

Участие во встрече принял глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин, представители депутатского корпуса и инициативная группа граждан, проживающих в микрорайоне АЗС. 

Горожане рассказали врио главы субъекта о своей обеспокоенности началом строительства здания рядом с детской площадкой в виде большого корабля, которая находится между многоквартирными домами, торговым центром «Мега», автозаправочной станцией и главной дорогой. Они выразили опасения, что появление здания негативно отразится на транспортной доступности и безопасности посетителей детской площадки, а также испортит зелёную зону.

В ходе обсуждения Владимир Солодов отметил, что даст соответствующее поручение городской администрации и уполномоченным контрольным органам проверить легитимность всех решений, которые были приняты по данному объекту. 

«Насколько я понял причину возникновения этой проблемы, в городе сейчас нет чёткой градостроительной документации. Отсутствует градостроительный план. Именно поэтому не совсем понятно, площадка ли это, пустырь, площадь, подходящая для реализации инвестпроекта, или парковка. Пока мы не решим этот вопрос, у нас сохраняется риск возникновения таких ситуаций, к сожалению. Это станет первой задачей для главы городского округа, который накануне был избран на этот пост. Безусловно, я тоже буду помогать, потому что данная процедура достаточно сложная. Тем не менее, мы её обязательно пройдём», - подчеркнул Владимир Солодов

Он добавил, что с точки зрения закона, все юридические нормы по данной площадке соблюдены. Однако ситуация вызвала широкий общественный резонанс, и всем сторонам необходимо прийти к консенсусу. 

«Как у представителя власти, у меня нет достаточных оснований на то, чтобы сказать инвестору, что он сделал что-то незаконное. Поэтому я попрошу инициатора данного проекта, до конца недели приостановить работы на объекте и посмотреть, если ли возможность реализовать свой проект в другом месте, или попросить другой участок, - отметил Владимир Солодов. – Кроме того, здесь совершенно необходимо подготовить проект планировки территории. Я согласен с горожанами, что здесь нужна и парковка, и проезд, и безопасность и прочее. Здесь есть место для всех этих инициатив, и вместе мы сможем сделать красивее и привлекательнее общественное пространство. Мне важно, чтобы дальнейшее развитие ситуации было под постоянным общественным контролем. Надо определить инициативную группу, участники которой всегда будут в контакте со мной, главой города и инвестором. Мы будем планировать каждое решение и смотреть, как его реализовать».

Врио губернатора Камчатского края добавил, что обратит особое внимание на проблемные вопросы выделения земельных участков в городе, включая выделение земли под реализацию инвестиционных проектов в рамках преференциальных режимов. Он подчеркнул, что данные режимы должны работать максимально открыто, просто и прозрачно, и при этом не в ущерб интересам граждан.