Владимир Солодов поддержал идею проведения фестиваля уличного искусства в Петропавловске-Камчатском

3 августа 2020

Об этом глава региона сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания.

По словам главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Брызгина, в августе в краевой столице пройдет фестиваль уличного искусства и граффити. В настоящее время идет работа над формированием перечня объектов, на которые будет возможным нанести изображения.

«Впервые к участию мы пригласили профессиональных граффитчиков из других городов.  В рамках фестиваля они не только оформят ряд городских стен, но и проведут мастер-классы для молодежи. Всего предполагается около 15 участников», - сказал мэр Петропавловска-Камчатского.

Владимир Солодов отметил, что накануне жители краевой столицы обратились к нему с инициативой разместить изображение Полины Осипенко – легендарной советской летчицы, одной из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза, на улице, названной в ее честь.

«Считаю абсолютно верным решение о проведении фестиваля и полностью поддерживаю эту идею. Такие тематические граффити-картины позволят не просто улучшить внешний вид наших зданий и подпорных стен, но будут способствовать популяризации названий городских улиц. Единственное, Константин Викторович, обращаю особое внимание на выбор мест размещения изображений и стилистические решения. В данном вопросе необходим максимально взвешенный подход», - подчеркнул глава Камчатского края.

В настоящее время ведется активная работа по отбору фасадов, на которые мастерам стрит-арта предстоит наносить свои картины. Фестиваль стартует 10 августа и продлится до 12 сентября.