В краевой столице продолжается демонтаж незаконно установленных объектов

14 мая 2021

В первую очередь работы проводятся в отношении самовольно занятых земельных участков, на которых установлены объекты, мешающие проведению работ по благоустройству городских территорий.

На сегодня осуществляется демонтаж гаражей по ул. Чубарова Петропавловска-Камчатского. В отношении этих объектов контрольным управлением администрации города вынесено постановление о том, что они являются объектами некапитального строительства и установлены владельцами незаконно. Об этом сообщил заместитель начальника отдела санитарного состояния города Сергей Безкоровайный. 

«Сейчас проходит освобождение земельных участков, которые принадлежат городу и на которых ранее граждане установили незаконно свои объекты. По улице Чубарова ведётся ремонт автомобильной дороги, и данные гаражи мешают благоустройству этой территории. Таких незаконно и самовольно установленных объектов в городе довольно много, около 4 тысяч. Из них порядка 150 — объекты коммерческой инфраструктуры. По ним выписаны соответствующие решения», — сообщил Сергей Безкоровайный.

Ранее были проведены мероприятия муниципального земельного контроля на территориях, расположенных по проспекту Победы. В районе автобусной остановки около ТЦ «Империал» и в районе остановочного павильона «Улица Чубарова» установили 9 нестационарных торговых объектов, по которым отсутствовали правоустанавливающие документы. Объекты были демонтированы.

Работы по демонтажу незаконно установленных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в ПКГО осуществляются в плановом режиме.  Ежегодно МКУ «Служба благоустройства ПКГО» демонтируют порядка 200-250 таких гаражей или торговых павильонов.  Согласно утверждённому порядку проведения данных работ информация о предстоящем демонтаже и вывозе объекта публикуется в виде сообщения на самом объекте и в СМИ. Зачастую собственников до проведения этих работ найти не удаётся. Однако в течение года они могут обратиться в службу по благоустройству, чтобы забрать своё имущество при предоставлении документов о праве собственности и после возмещения расходов по освобождению незаконно занятого земельного участка.