В день официальной даты основания Петропавловска-Камчатского в краевой столице прошли торжественные мероприятия

17 октября 2020

17 октября — официальная дата основания города. Сегодня в Петропавловске-Камчатском прошла церемония возложения цветов к памятнику Витусу Берингу. Кроме того, по традиции одним из знаковых событий стало посвящение в Почётные граждане города и вручение паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста.

С тёплыми словами поздравлений к собравшимся горожанам обратились вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин и председатель городской Думы Галина Монахова.

«Сегодня официально и исторически наш любимый Петропавловск-Камчатский стал старше ещё на один год. 17 октября 1740 года именно здесь на берегах Авачинской бухты высадилась на зимовку экспедиция знаменитого командора Витуса Беринга, и был заложен город, который вот уже 280 лет является форпостом на северо-востоке нашей страны. В Петропавловске живут удивительные и замечательные люди, открытые, трудолюбивые, которые каждый день прославляют свой город в стране и во всём мире. Уверен, что Петропавловск-Камчатский близок сердцу каждого, кто здесь родился и вырос, кто сюда приехал и работает здесь. Сегодня перед нами стоит задача сделать краевой центр таким городом, из которого не хочется уезжать, а в который постоянно хочется возвращаться. Нам предстоит очень много работы, нам нужно равняться на наших героических предков, которые разглядели эту уникальную землю и заложили здесь прекрасный город, живущий в гармонии с природой», — сказал Павел Ясевич.

«280 лет назад в этот день родился наш город — Петропавловск-Камчатский. Город — порт, город — труженик, и город — воин, отстоявший свою землю у завоевателей. Сегодня Петропавловск-Камчатский активно развивается, мы благоустраиваем его парки и скверы, строим новые дороги, спортивные и детские площадки. Но главной ценностью нашего города были и остаются его жители, люди, которые наполняют город своей энергией, делают его жизнь по-настоящему красивой», — сказал глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

Торжественная церемония посвящения в Почётные граждане города прошла на Аллее почётных граждан. В этом году высоко звания удостоены два бывших градоначальника — Александр Кузьмич Дудников и Владислав Васильевич Скворцов (посмертно). Знаки отличия Владислава Скворцова были переданы его вдове.

Кроме того, глава города вручил почётные знаки «За заслуги перед городом» заслуженному работнику культуры России Наталье Козновой, директору лицея № 46 Тамаре Углицких и депутату городской Думы Анатолию Наумову.

Также на Аллее почётных граждан прошла церемония вручения паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, отличников учёбы, победителей олимпиад и различных соревнований.

Напомним, что 17 октября Петропавловск-Камчатский официально празднует День основания города. 280 лет назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции — пакетботы «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань считается днём рождения краевого центра.

Справка:

Дудников Александр Кузьмич родился в селе Паратунка Елизовского района Камчатской области 27 августа 1956 года. Занимал должность главы Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования (градоначальник Петропавловска-Камчатского) в 1991–2000 годах. В декабре 2001 года был избран депутатом Совета народных депутатов Камчатской области. С 2001 по 2008 год — директор по строительству в ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт».

Скворцов Владислав Васильевич родился 30 августа 1965 года в городе Янгиабад, республика Узбекистан. В декабре 2004 года избран главой Петропавловск-Камчатского городского округа. В марте 2009 года избран главой на второй срок. В марте 2011 года был освобождён от должности по собственному желанию. В январе 2014 года был назначен заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения», руководил проектным офисом по социально-экономическому развитию региона. Владислав Скворцов трагически погиб в мае 2014 года.