Строительство сквера по улице Звездной в столице Камчатки подходит к завершению

14 ноября 2022

Владимир Солодов проверил ход выполнения поручений по благоустройству территорий Петропавловска-Камчатского.

В рамках объезда Петропавловска-Камчатского с главой города Константином Брызгиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил строящийся сквер по улице Звездная 12, благоустройство которого в рамках программы ФКГС началось в 2020 году и сейчас подходит к завершению.

Как рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин, на территории площадью 770 квадратных метров было выполнено устройство пешеходных дорожек, лестничного перехода с подходными площадками, дренажной системы, установка игрового оборудования на детской площадке, линии и опор освещения, видеонаблюдение.

«Это долгожданный жителями проект, реализация которого подходит к завершению. Осталось установить осветительные приборы, и на этом благоустройство сквера будет закончено, и население сможет пользоваться этой территорией. Отмечу также, что каждый год мы благоустраиваем ряд городских общественных пространств. Сейчас разрабатывается проект благоустройства территории в районе «Силуэта» возле Войцешека 9. Там будет расположен парк с обустройством дополнительных парковочных мест возле детской поликлиники № 1. Реконструкция этой территории будет выполнена после обсуждения с жителями. Также в планах на ближайшее будущее обустройство смотровой площадки на ул. Высотной, проектирование которой сейчас завершается», — сказал глава ПКГО.

Владимир Солодов сообщил, что большая часть обращений жителей касается благоустройства города, тротуаров, проездов, безопасности перемещения и других проблем, которые волнуют их при перемещении на общественном транспорте или пешком по краевой столице. Губернатор отметил, что часть поручений находится на работе, некоторые уже выполнены, в частности, ремонт внутриквартального проезда к детскому саду № 50 и школе № 31. 

«Сейчас не очень хорошо можно оценить качество асфальта, потому что выпал снег, но по крайней мере видно, что уже благоустройство этой территории выполнено, безопасность и комфорт обеспечены. Отдельно хочу отметить, на мой взгляд, верное решение администрации города, связанное с введением односторонних проездов в частности на дорогах, прилегающих к школам и детским садам. В час пик, когда утром родители привозят детей в образовательные учреждения, образуется скопление автомобилей, и только упорядочиванием направления движения можно решить этот вопрос для всеобщего комфорта. Хороший пример этого реализован по улице Звёздной, и будем его продолжать и в других местах», — сказал Владимир Солодов.

В.В. Солодов К.В. Брызгин

Петропавловск-Камчатский городской округ