Развалы угля и металлолома планируют перенести из центра Петропавловска на окраины

7 апреля 2021

С морских причалов в центральной части Петропавловска-Камчатского нужно убирать «грязные» грузы - каменный уголь и металлолом. Такое предложение высказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе визита в регион заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Развалы, которые сейчас портят вид исторической части города, можно перенести на окраины – на территорию бывшего причала номер десять в бухте Моховой, являющейся частью акватории Авачинской губы. 

«Здесь и логистически удобнее. Сейчас эти грузы возят через центр города, который уродуется складами. При этом и дороги портятся», – сказал Владимир Солодов.

Помимо реконструкции самого пирса, в окрестностях посёлка Авача планируется развитие прилегающей территории, на которой можно разместить перевалку угля и металла. Юрий Трутнев поддержал идею переноса развалов.

«Необходимо свести баланс перевозки и переработки рыбы, определить, где и какие мощности нужны. Нужно убрать «грязные» грузы из центра города, на это следует обратить внимание», – отметил Юрий Трутнев.

Соседних причалов, которые также реконструируют, и территории возле них должно хватить для развития контейнерных перевозок. Существующие причалы рассчитаны на полтора миллиона тонн груза.

«Один миллион тонн сейчас переваливается морским торговым портом в центре города, пятьсот тысяч тонн переваливается в терминале «Сероглазка». У инвесторов есть планы доведения до двух миллионов двухсот тысяч тонн в центре и до восьмисот тысяч тонн в терминале. В общей сложности в период до 2025 года мы доведём контейнерные перевозки до трёх миллионов тонн даже без новых причалов в бухте Моховой», – сообщил глава региона Владимир Солодов.

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл в Камчатский край с рабочим визитом и пробудет в регионе несколько дней. За это время он посетит ряд крупных инвестиционных объектов, встретится с резидентами ТОР «Камчатка» и проведёт несколько совещаний.