Работу дорожных служб Петропавловска-Камчатского оценили в Минтрансе региона

3 февраля 2016

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с другими исполнительными органами власти провели анализ качества работ по очистке улиц и дорог на территории Петропавловск-Камчатского городского округа после прошедшего 27 декабря 2015 года снегопада. Специалисты рабочей группы организовали проверку, побывав в 13 микрорайонах города. Ее результаты, а также замечания и рекомендации по снегоочистке были озвучены на совещании под руководством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

«На момент проверки основные автомобильные дороги общего пользования, проходящие по магистральным улицам и внутриквартальным проездам, находились в удовлетворительном состоянии. Проезд обеспечен по всем микрорайонам города, - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. - В то же время, следует отметить, что вдоль магистральных улиц, примыканиях, перекрестках, вблизи торговых центров, магазинов, остановок общественного транспорта выявлены огромные кучи снежных масс, препятствующих движению пешеходов и ограничивающих зону видимости водителей автомобилей».

Владимир Каюмов также отметил, что не везде качественно были выполнены работы по уборке снега у детских дошкольных учреждений и школ. Также плохо расчищены некоторые придомовые территории. Причинами неудовлетворительной работы, как считают в краевом Минтрансе, стали слабый контроль городских властей за подрядчиками, отсутствие четкой схемы очистки дорог, слабое взаимодействие дорожных служб с ГИБДД, а также несвоевременное информирование жильцов домов о проведении снегоочистительных работ.  

Материалы проверки, где были отражены выявленные проблемы, направлены городским властям. Глава администрации Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев сообщил, что в этом году дорожные службы будут работать по новой схеме.

«Мы сделали выводы после первой серьезной пурги в конце прошлого года и ввели ряд новшеств. Сейчас МУП «Спецдорремстрой» будет обслуживать только основные магистральные проезды. Остальную нагрузку мы перераспределили между другими подрядчиками. Таким образом, сняв часть работы со «Спецдорремстроя», у них сократится интервал прохода техники по главным городским магистралям, - отметил Дмитрий Зайцев. - Кроме того, на основных перекрестках – мы их определили 7 – будут дежурить погрузчики, чтобы своевременно убирать мешающие очистке машины и регулировать интенсивность движения».

Для стоянки личного автотранспорта в городе определены территории трех муниципальных стоянок, а также 19 площадок для размещения машин во время пурги. Также Дмитрий Зайцев добавил, что для осуществления оперативного контроля за расчисткой дорог во время снегопада, созданы специальные мобильные бригады, в состав которых входят представители городской администрации и дорожных служб.

«Эти мобильные группы наделены полномочиями организовать перемещение автотранспорта, мешающего работе техники. Расписаны ночные дежурства. Мы уже опробовали эту схему: поднимали ночью людей, все в оперативном порядке собирались, выезжали на места», - рассказал Дмитрий Зайцев.  

В рамках совещания был рассмотрен вопрос о привлечении к работе дополнительных подрядчиков, в случае введения режима ЧС, связанного с пургой. По итогам заседания администрации города также даны поручения и рекомендации о принятии дополнительных мер для обеспечения бесперебойного движения общественного и личного автотранспорта в период снегопадов. В частности, организовать не только расчистку дорог, но и своевременный вывоз снега с улиц и тротуаров.

 

Власть и общество

дороги снегоочистка

И.Л. Унтилова В.В. Каюмов

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края