При расчете показателей мониторинга цен на продукты питания в Петропавловске-Камчатском была допущена ошибка

25 января 2019

Опубликованные ранее данные в администрации городского округа назвали некорректными. 

«Подобный мониторинг проводится ежеквартально. Специалисты фиксируют стоимость социально значимых продуктов питания на рынках, в супермаркетах и магазинах шаговой доступности в отдельных микрорайонах города. Эти данные обрабатываются в автоматизированной системе с учетом периода, динамики и некоторых других показателей. При проверке ранее опубликованных результатов мониторинга мы выяснили, что в системе во время обработки информации произошла техническая ошибка», - объяснила заместитель главы Петропавловска-Камчатского городского округа Евгения Позднякова

В администрации города  отметили, что ранее представленные данные были некорректными. 

В Министерстве экономического развития и торговли Камчатского края, в свою очередь, объяснили, какими должны быть действия  муниципалитета, если на самом деле будет выявлен существенный рост цен. 

«Если администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа зафиксирован значительный рост цен, они обязаны провести анализ и выявить причины этого роста. По результатам проведенного анализа в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края  от 30.07.2015 № 274-П, которым  утвержден Порядок установления предельных размеров торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в Камчатском крае, главы городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае могут обратиться в Министерство экономического развития и торговли Камчатского края с предложением, содержащим перечень продукции и товаров, в отношении которых предлагается установить предельный размер торговой надбавки», - прокомментировал ситуацию министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев

Министерство экономического развития и торговли Камчатского края, в свою очередь, на основании таких предложений и данных статистического наблюдения краевого управления Росстата проводит анализ и оценку роста цен и вносит в установленном порядке в Правительство Камчатского края проект соответствующего постановления об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары, реализуемые на территории обратившегося муниципального образования.

Справка: 
Рост розничных цен на социально значимые продукты питания основной потребляемой категории, действующих на территории городского округа, по состоянию на конец четвертого квартала в сравнении с данными за третий квартал 2018 года составил: масло подсолнечное, капуста белокочанная свежая – 1 %; мука пшеничная - 2 %; хлеб черный ржаной - 3 %; хлеб белый из пшеничной муки - 5 %. Наибольший рост зафиксирован на макаронные изделия и сметану - более 8 %. 
При этом произошло снижение цен на такие продукты, как яблоки, лук репчатый - 1%; картофель свежий - 2%; соль поваренная - 3 %; рыба мороженая - 4 %. 
В январе 2019 года рост цен на привозные товары и товары с существенной добавленной стоимостью в первую очередь связан с повышением транспортных расходов поставщиков продукции из-за увеличения стоимости топлива, а также с увеличением ставки НДС с 18 до 20 %. При этом по ряду продукции сохраняется тенденция по снижению розничных цен. Например, стоимость свежих яблок и столовых яиц стала меньше на 5-6%, на свежий картофель - почти на 8%.